promo   site     
продвижение сайтов в поисковых системах
трафик, позиции, прозрачность

Евгений Трофименко
order2@promosite.ru
Москва +7 (499) 350-23-60
заказать продвижение сайта

Изменения в определении региональности и аффилиатов в Яндексе

Евгений Трофименко
21 ноября 2012
новости


Здравствуйте, уважаемые читатели.
Это - первый, пилотный выпуск рассылки сайта tools.promоsite.ru. Постоянный адрес этого текста - http://promosite.ru/subscribe/2012-11-21.php. Предполагаемая частота рассылки - раз в месяц, ведущий - Евгений Трофименко.

В данный момент рассылка проводится для подписчиков сервиса, управление рассылкой доступно через аккаунт на сайте сервиса, в будущем рассылка будет отвязана от аккаунта, подписка и отписка будут автоматизированы через отсылку писем.


22-23 ноября состоится ежегодная конференция Оптимизация 2012, на которой Евгений Трофименко в секции Парад технологий и сервисов (23 ноября, 15-1730) сделает доклад как о новых сервисах tools.promosite.ru, так и об изменении работы старых сервисов.

В докладе будут рассмотрены изменения определения региональной привязки сайтов и определения аффилированности сайтов.

Изменения в возможностях определения региональной привязки сайтов

Поиск по региону сайта изначально был введен Яндексом очень давно. Он помогал пользователю выбрать сайты по географическому признаку еще в те времена, когда географические параметры не имели влияния на ранжирование. Изначально он основывался на данных Яндекс-каталога, позже стал использовать и автоматически определенный Яндексом регион, и ручные настройки региональности из сервиса webmaster.yandex.ru.

Польза от возможности такого поиска очевидна даже при учете географических факторов в ранжировании документов - да, если региональная привязка сайта похожа на регион пользователя, такой сайт получает бонус - но это именно бонус, а не гарантия предоставления услуг именно в этом регионе. Ограничение же позволяло выбрать именно сайты с нужными региональными привязками.

В случае, когда есть гипотеза о местонахождении пользователя, Яндекс предлагает ему провести поиск "с галочкой" - и простые пользователи, и оптимизаторы привыкли, что это означает именно жесткое ограничение по географии. Это было реализовано как добавление в адресную строку запроса GET-параметра &rstr=-(id региона).

Эту возможность и использовали для определения региональной привязки сайта в ссылочных биржах (для покупки региональных ссылок) и в том числе в сервисе определения региона http://tools.promosite.ru/region/ - проводя поиск по домену с перебором дерева регионов, можно было найти идентификатор региона самого низкого уровня.

Однако, летом 2012 поиск с ограничением по региону перестал работать так, как раньше. Теперь вместо ограничения по географии найденных результатов поиск просто проводит поиск с дополнительным словом - названим региона. Как это можно увидеть?

Во-первых, с помощью подсветки. Например, при поиске страниц сайта по Москве подсвечиваются слова "Москва, московский". Аналогичная подсветка видна для других регионов - для Казахстана, для Украины.
Кстати говоря, уже то, что разные страницы сайта "приписаны" к разным регионам, говорит об изменениях. Одна страница при этом может находиться при поиске по разным регионам - что противоречит здравому смыслу.

Во-вторых, это можно было видеть (и можно сейчас в Яндекс.XML) при использовании запросов с исключением абракадабры. Летом при поиске, например, сайт ~~ kerthvkrfgb с ограничением по Украине Яндекс выдавал строку:

Исключены документы, содержащие слово «Украина», «kerthvkrfgb»

Однако, после демонстрации этого автором в начале августа 2012 на одном закрытом форуме были приняты меры - теперь Яндекс при исключении в примере выше не подставляет название региона. :)

Продемонстрировать сейчас это можно с использованием Яндекс.XML. Для данного примера - поиска слова сайт с &rstr=-187 в содержимом тега wordstat, в котором содержатся слова запроса, явно видно название региона:

<query>сайт</query>
...
<wordstat>украина: 1235608286,сайт: 5281537956</wordstat>

Вряд ли это означает отмену региональности как таковой - это просто специальная мера для усложнения определения региона для порчи жизни оптимизаторов. Удивительно только, что неудобство пользователя и ухудшение функциональности поиска Яндекс не остановило.

По этому вопросу мнения представителей ссылочных бирж:

Вопрос: о покупке региональных ссылок под Яндекс. В связи с недавней отменой Яндексом ограничения по поиску с региональной привязкой с помощью добавления параметра &rstr=-(id региона) , как именно вы планируете решать проблему поиска и покупки региональных ссылок? Какое число сайтов есть с определенным регионом в архиве до лета 2012? Как вы планируете определять региональную привязку для новых сайтов и сколько их добавилось с лета 2012? Велик ли спрос (использование параметров региона при поиске в долях от общего числа поисков)?

Евгений Пошибалов
Руководитель сервиса Sape
Мы в курсе об изменениях в Яндексе по региональному поиску. В данный момент мы пока не решили, как мы теперь будем определять регионы сайтов, безусловно этот вопрос - решаемый, вплоть до ручного способа, который конечно может быть с определенными погрешностями. До момента изменений в Яндексе, все сайты проверялись на принадлежность тому или иному региону, точного количества я к сожалению в данный момент назвать не могу. Всего с региональной привязкой идет около 15% всех поисков в системе.

Сергей Цыплаков
Руководитель сервиса MainLink
от лица Хаммера могу сказать, что региональность донора определяется не одним оператором в Яндексе, а большой совокупностью параметров, включая тот же региональный тИЦ, маркеры на сайте, коды телефонов, адреса (индексы) и проч и проч.


Изменения в определении аффилированности сайтов

Летом-осенью 2012 также изменился алгоритм показа в выдаче аффилированных сайтов.

аффилированные сайты - это сайты, которые Яндекс по разным причинам считает принадлежащими одной компании. Это в основном делается ручками - с учетом контактов на сайте и т.п. Это борьба Яндекса с "забиванием" топа сайтами, может быть и разными, но принадлежащими одной компании.

Ранее только один аффилиат из группы мог показываться в выдаче, второй аффилиат удалялся из выдачи вообще и не находился даже в тысяче. На основе этого в дополнение к поиску возможных аффилиатов по архивным данным был разработан поиск актуальных кандидатов на аффилирование.

Принцип его состоял в том, что для искомого сайта проверялась выдача по всему списку продвигаемых запросов, и запросов, по которым сайт находился в выдаче Google и Яндекс по данным megaindex.ru. Если по какому-то запросу сайт не находится вообще (а в особенности, если по нему сайт есть в Google), можно сделать предположение - что в видимой выдаче находится его аффилиат. После того, как коллекция возможных аффилиатов собрана - из нее удалялись все сайты, которые находились в выдаче совместно с искомым.

При работе с большими списками запросов - в результате оставалось малое количество сайтов-кандидатов на аффилирование для ручной проверки. Этот сервис был в приватном состоянии и планировался для открытия.

Однако летом-осенью 2012 сайты-аффилиаты начали совместно показываться в выдаче.

Аффилиаты, рассмотренные для примера - показываются на достаточно "глубоких" позициях (30+), но совместно могут находиться и в пределах сотни. На высоких позициях совместно аффилиаты замечены не были.

Это может означать либо существенные изменения в алгоритме аффилирования (вплоть до его отмены в старом понимании), либо очередное усложнение жизни оптимизаторов.


с уважением,
Евгений Трофименко

Управление рассылкой доступно через аккаунт на сайте сервиса


Доступ к CRM с примерами позиций:
rabsila.ru: пароль demo
cbrf.magazinfo.ru: пароль demo

отправить заявку - вопрос?

Контакты
order2@promosite.ru
+7 (499) 350-23-60, Москва

Продвижение сайтов / сравнить:
-по трафику / посещаемость
-по позициям / первая страница
Доступ к CRM с примерами позиций:
rabsila.ru: пароль demo
cbrf.magazinfo.ru: пароль demo
SEO-инструментарий и ноу-хау
Rambler's Top100
продвижение сайтов в поисковых системах
трафик, позиции, прозрачность
 promo   site     

Услуги SEO с 1 мая 2002 года
Евгений Трофименко
order2@promosite.ru
Москва +7 (499) 350-23-60